Elezioni, ecco i nomi dei presidenti di seggio

Lunedì 20 Maggio 2019 14:07 amministratore
Stampa

Resi pubblici sul sito del Comune di Putignano i nomi dei presidenti di seggio, in vista delle elezioni europee ed amministrative del 26 maggio e per l’eventuale turno di ballottaggio del 9 giugno, scelti dalla Corte d’Appello di Bari. Di seguito i nomi di tutti i presidenti nominati sezione per sezione con relativo anno di nascita tra parentesi:

sez. 1: Adone Evohe (1991)

sez. 2: Romanazzi Pierfrancesco (1972)

sez. 3: Florio Marilena (1966)

sez. 4: Contegiacomo Celestino Ivo (1954)

sez. 5: Daresta Massimiliano (1989)

sez. 6: Basalto Stefania (1985)

sez. 7: Valentini Domenico

sez. 8: Zizzi Claudio (1978)

sez. 9: Polo Maria Filomena

sez. 10: Natile Fabio

sez. 11: Tedone Rosaria (1971)

sez. 12: Tramonte Vincenzo (1978)

sez. 13: Torres Vito Antonio (1983)

sez. 14: Saponario Marina (1990)

sez. 15: Sportelli Angelo (1980)

sez. 16: Ricciardi Anna (1985)

sez. 17: Elefante Andrea (1963)

sez. 18: Aquilino Piero

sez. 19: Mezzapesa Francesco Paolo (1975)

sez. 20: Natile Mariaantonietta (1974)

sez. 21: Mirizzi Francesco (1969)

sez. 22: Altea Marvita (1992)

sez. 23: Dalena Grazia

sez. 24: Mottola Giuseppe

sez. 25: Sportelli Dambruoso Ernesta (1957)

sez. 25/S: Gigante Marida

L’elenco è suscettibile di modifiche a seguito di eventuali rinunce. In tal caso la Corte d’Appello provvede a nominare i sostituti.

Lunedì scorso 13 maggio la commissione elettorale comunale si è riunita nuovamente per sorteggiare altri 20 nominativi vista la necessità di scrutatori supplenti, a seguito della rinuncia di alcuni già sorteggiati nella prima seduta del 3 maggio.

Di seguito i nomi di tutti gli scrutatori supplenti nominati con relativo anno di nascita tra parentesi:

Boncore Alfonso (1971) destinato alla sez. 25 speciale

Giacoletti Lucia (1976) destinata alle sez. 1

Dalena Antonella (1973) destinata alla sez. 4

Genco Valeria (1977) destinata alla sez. 10

Ferranti Tommaso (1987) destinata alla sez. 6

Ostuni Annamaria (1978) destinata alla sez. 2

Papanice Annamaria (1971) destinata alla sez. 15

De Simone Feliciana Valeria (1974) destinata alla sez. 18

Campanella Rosa (1960) destinata alla sez. 22

Vinella Ilenia (1980)

Fatalino Domenico (1977)

Genco Angela (1965)

Polignano Valentina (1975)

Maggipinto Teresa (1992)

Elefante Lucia (1971)

Pugliese Rosanna (1966)

Gigante Francesco (1978)

Amoroso D’Aragona Paola (1973)

Pugliese Rosana (1968)

Leogrande Rita (1973)

Da circolare n.6/2019 del Ministero dell’Interno, fissate le corresponsioni per i presidenti, gli scrutatori e i segretari che saranno impegnati con le consultazioni di domenica 26 maggio: per i seggi ordinari ai presidenti sarà corrisposto l’importo di € 157,00 e agli scrutatori e ai segretari € 121,00; per i seggi speciali ai presidenti sarà corrisposto l’importo di € 72,00 e agli scrutatori di € 49,00.

 

Ultimo aggiornamento Mercoledì 22 Maggio 2019 14:39